Sono in arrivo a Taormina i Campioni Italiani dell’Automobilismo 2015 per la festa loro dedicata dall’Automobile Club d’Italia, che domani 6 febbraio alzerà il sipario a partire dalle 19:00 presso l’Hotel Villa Diodoro. L’occasione sarà particolare in virtù del fatto che verranno celebrati anche i 100 anni della Targa Florio ed i suoi protagonisti, con Nino Vaccarella in testa, alla Festa dei Campioni del Volante 2015.Schermata 2016-02-05 alle 18.55.55

La cerimonia è dedicata ai migliori piloti italiani che si sono distinti nel panorama nazionale ed internazionale durante il 2015. Un parterre unico formato da tanti campioni, i migliori delle varie specialità automobilistiche che la Federazione ACI racchiude sotto le proprie insegne. L’Automobile Club d’Italia ha scelto una location esclusiva per celebrare la stagione scorsa e dare ufficialmente il via alla nuova, con la festa dei protagonisti dello sport delle quattro ruote.

A congratularsi con i Campioni ci sarà il Presidente ACI Angelo Sticchi Damiani, unitamente ai vertici della Federazione. Ha inviato un videomessaggio di saluto Jean Todt, Presidente della Federazione Internazionale dell’Automobile, particolarmente legato all’Italia.aci-storico_logo

Angelo Sticchi Damiani, Presidente Automobile Club d’Italia, ha dichiarato: “non c’è¨ luogo più appropriato per festeggiare i campioni di tutte le componenti dell’automobilismo sportivo Tricolore, in Sicilia, terra ricca di grandi tradizioni motoristiche, di grande storia, di grandi passioni e che ancora oggi rappresenta una delle regioni più¹ importanti a livello motoristico del nostro paese. Una terra che ha regalato pagine importanti della nostra storia e dove l’amore infinito verso i motori si sposa in maniera perfetta anche con la grande professionalità  di chi di anno in anno continua a organizzare gare sempre uniche, appuntamenti fondamentali nelle loro rispettive discipline. Il festeggiamento dei 100 anni della Targa Florio sarà  poi il coronamento di una serata destinata a rimanere unica“.1930-achille-varzi-su-alfa-romeo-attraversa-piazza-garibaldi-di-campofelice-e-vince-la-21_-targa-florio

Grande attesa per la premiazione della Scuderia Ferrari: gli uomini del Cavallino Rampante saranno al centro della scena non solo per il loro impegno in F.1, ma anche perché protagonisti nelle categorie GT con la vittoria nel Campionato Italiano Gran Turismo e nel FIA Endurance Trophy.

Abarth, Lamborhini, Maserati, Peugeot, Porsche, Renault, Seat e Suzuki, tra le case automobilistiche più rappresentate, come Michelin e Pirelli per gli pneumatici. Non mancheranno il giovane Luca Ghiotto, vice Campione GP3, e Simone Faggioli, re della salite con dieci scudetti tricolori e otto Europei, oltre a Gianluca Linari, vincitore del WRC2 Production del Mondiale Rally.salvatore-damico

Luci della ribalta anche per i giovani dell’ACI Team Italia: Luca Ghiotto e Raffaele Marciello per la pista; Fabio Andolfi, Andrea Crugnola e Damiano De Tommaso per i rally. Giancarlo Minardi illustrerà i nuovi orizzonti del progetto federale, tra i cui selettori c’è anche il messinese Daniele Settimo. ACI Team Italia è seguito da vicino anche dal Direttore delle attività sportive ACI Marco Ferrari ed ha già visto brillare i driver della selezione 2016 al recente appuntamento mondiale al Rally di Montecarlo con Andolfi e De Tommaso rispettivamente terzo e quarto di WRC 3, sotto l’attenta direzione sul campo di Claudio Bortoletto in una gara particolarmente dura.

QuadrifoglioCome dicevamo verranno celebrati i 100 anni della Targa Florio ed i suoi protagonisti, con Nino Vaccarella in testa, alla Festa dei Campioni del Volante 2015. Tra i premiati anche i siciliani: Non mancherà  un momento dedicato all’Isola (tra le regioni con il più alto numero di licenziati e di gare) con la celebrazione per i 100 anni della Targa Florio ed il premio al “Preside Volante”Nino Vaccarella Campione nella vita e nello sport.

Sul palco dei premiati Tricolori anche i siciliani Currenti, D ’Amico e Spina.

Andrea Currenti che sfilerà sul palco per 2 volte ha infatti conquistato il titolo Velocità  in Circuito e nel CIVM (Campionato Italiano Velocità  Montagna). Tra gli scalatori Salvatore D’Amico (primo del Gruppo A). Tra le giovani promesse del karting il riconoscimento dell’Italiano 60 Baby andrà ad Alfio Spina.andrea-currenti alfio-spina

 

Di seguito l’elenco completo dei premiati:

SETTORE VELOCITA’ IN CIRCUITO

C.I. Gran Turismo GT Conduttori Classe GT3-STEFANO GATTUSO

C.I. Gran Turismo GT Costruttori Classe GT3-FERRARI

C.I. Gran Turismo GT Cup Prima Divisione-LUCA PASTORELLI e NICOLA PASTORELLI

Italian F.4 Championship Powered by Abarth-RALF ARON (EST)

C.I. Turismo Endurance Assoluto e TCR-VALENTINA ALBANESE

C.I. Turismo Endurance Prima Divisione-PAOLO MELONI e MASSIMILIANO TRESOLDI (RSM)

C.I. Turismo Endurance Seconda Divisione-FILIPPO MARIA ZANIN

C.I. Sport Prototipi GIORGIO MONDINI

Trofeo Nazionale Abarth JUUSO PAJIURANTA (FIN)

F.2 Italian Trophy MARCO ZANASI

Italian F.4 Trophy Powered by Abarth PREMA POWERTEAM

C.I. Le Bicilindriche Pista ANDREA CURRENTI

 

SETTORE VELOCITA’ IN SALITA

Assoluto CIVM e Trofeo Nazionale E2 B -SIMONE FAGGIOLI

CIVM Gruppo E2 Monoposto – CHRISTIAN MERLI

CIVM Gruppo CN – OMAR MAGLIONA

CIVM Gruppo A – SALVATORE D’AMICO

CIVM Gruppo N – “O’PLAY”

CIVM Gruppo E1 Italia/E2S MARCO GRAMENZI

CIVM Gruppo GT – ROBERTO RAGAZZI

CIVM Racing Start – ANTONIO SCAPPA

CIVM Racing Start RSTB – ORONZO MONTANARO

CIVM Le Bicilindriche – ANDREA CURRENTI

 

 SETTORE RALLY

CIR Conduttori – PAOLO ANDREUCCI e ANNA ANDREUSSI

CIR Costruttori – PEUGEOT

CIR Conduttori Produzione – IVAN FERRAROTTI e MANUEL FENOLI

CIR Costruttori Produzione – RENAULT

CIR Conduttori Junior – MICHELE TASSONE e DANIELE MICHI

CIR WRC – MANUEL SOSSELLA e GABRIELE FALZONE

TRT – MAURO TRENTIN e ALICE DE MARCO

 SETTORE ABILITA’ 2

C.I. Velocità su Terra – NATALE CASALBONI

C.I. Velocità su Ghiaccio – IVAN CARMELLINO

C.I. Cross Country Rally Conduttori – LORENZO CODECA’ e BRUNO FEDULLO

C.I. Cross Country Rally Marche-SUZUKI

C.I. Velocità Fuoristrada-ROSSANO GUALTIERI

SETTORE ABILITA’ 1

C.I. Slalom – EMANUELE FABIO

C.I. Slalom Under 23 -VINCENZO MANGANIELLO

C.I. Formula Challenge-STEFANO FANTESINI e CHRISTIAN BUSSANDRI ex aequo

C.I. Formula Challenge Under 23 -CRISTIAN SAVERIO GRIMALDI

SETTORE AUTOSTORICHE

C.I. Velocità  Autostoriche Circuito 1° Raggruppamento-MARCO MALAGUTI

C.I. Velocità Autostoriche Circuito 2° Raggruppamento-STEFANO MUNDI

C.I. Velocità  Autostoriche Circuito 3° Raggruppamento-MASSIMO RONCONI e GIOVANNI GULINELLI

C.I. Velocità  Autostoriche Salita 1° Raggruppamento-TIBERIO NOCENTINI

C.I. Velocità  Autostoriche Salita 2° Raggruppamento- GIULIANO PALMIERI

C.I. Italiano Velocità  Autostoriche Salita 3° Raggruppamento – ALESSIO PACINI

C.I. Velocità  Autostoriche Salita 4° Raggruppamento-SIMONE DI FULVIO Campionato Italiano C.I. Salita 5° Raggruppamento -ALESSANDRO TRENTINI

C.I. Rallies Autostoriche 1° Raggruppamento – ROBERTO RIMOLDI e SIMONA MANTOVANI

C.I. Rallies Autostoriche 2° Raggruppamento – NICHOLAS MONTINI e ROMANO BELFIORE

C.I. Rallies Autostoriche 3° Raggruppamento-ERIK COMAS

C.I. Rallies Autostoriche 4° Raggruppamento – PAOLO BAGGIO e FLAVIO ZANELLA

C.I. Regolarità  Autostoriche Conduttori Top Car-FRANCO SPAGNOLI e GIUSEPPE PARISI

C.I. Regolarità  Autostoriche Conduttori-MAURIZIO AIOLFI

C.I. Regolarità  Autostoriche Scuderie-FRANCIACORTA MOTORI

ENERGIE RINNOVABILI ED ALTERNATIVE

C.I.Energie Alternative Velocità “Green Hybrid Cup”-GIULIO TOMMASIN

C.I. Energie Alternative Regolarità Cat.VII&VIII Conduttore -MASSIMO LIVERANI e NICOLA VENTURA ex aequo

C.I. Energie Alternative Regolarità Cat.VII&VIII Navigatore-VALERIA STRADA e GUIDO GUERRINI ex aequo

C.I. Energie Alternative Regolarità Cat.IIIA Conduttore-LUCA RIZZO

C.I. Energie Alternative Regolarità Cat.IIIA Navigatore-JUANAN DELGADO (ESP)

KARTING

C.I. Karting KF – JACOPO GHENO

C.I. Karting KF Junior-ALESSANDRO GIARDELLI

C.I. Karting KZ2 – RICCARDO LONGHI

C.I. Karting 60 Mini – MATTIA MICHELOTTO

C.I. Karting Classe 60 Baby – ALFIO ANDREA SPINA

C.I. Karting Classe 125 Prodriver Under – MICHELE GREGORI

C.I. Karting Classe 125 Prodriver Over – ANDREA TONOLI

C.I. Karting Costruttori Telai KF e KFJ – TONY KART

C.I. Karting Costruttori Motori KF, KZ2 e 60 MINI- TM

C.I. Karting Costruttori Telai KZ2 – CRG

C.I. Karting Costruttori Motori KFJ – VORTEX

C.I. Karting Costruttori Telai 60 Mini –ENERGY

TARGHE SPECIALI STAGIONE AGONISTICA 2015

Al “Preside Volante” campione nella vita e nello sport – NinoVACCARELLA

Premio Speciale – ANTONIO FUOCO

Premio alla carriera – DINDO CAPELLO

Premio ” Gino Macaluso” – Vice Campione F.3 Euroseries 2015 – Antonio Giovinazzi

Premio “Michele Alboreto” – Miglior Pilota Italiano Italian F.4 Championship 2015 – Diego Bertonelli

Per la partecipazione al Campionato del Mondo FIA F1 Costruttori 2015 – Ferrari Spa

Per la vittoria nel FIA Endurance Trophy for GT AM Drivers 2015 – Andrea Bertolini

Vice Campione GP3 Series 2015 – Luca Ghiotto

Per la vittoria nel Blancpain Endurance Series Pro Am Cup Teams 2015 – AF Corse

Per la vittoria nel FIA Formula 3 European Championship Team 2015 Prema Power Team

Per la vittoria nel European Hill Climb Championship – Cat. 2 2015 – Simone Faggioli

Per la vittoria nel FIA Alternative Energies Cup-Driving Tests events cat VII – VIII 2015 Massimo Liverani

Per la vittoria nel FIA Alternative Energies Cup-Driving Tests events cat- IIIA 2015 – Walter Fuzzy Kofler

Per la vittoria nel CIK-FIA European KZ Championship 2015 – Flavio Camponeschi

Per la vittoria nell’European Le Mans Series Trophy – LMGTE Drivers 2015 – Andrea Rizzoli

Per la vittoria nel Ferrari Challenge Trofeo Pirelli 2015 – Babalus

Per la vittoria nel Ferrari Challenge Coppa Shell 2015 – Eric Prinoth

Per la partecipazione al progetto ACI TEAM ITALIA 2015 – Luca Ghiotto

Per la partecipazione al progetto ACI TEAM ITALIA 2015 – Raffaele Marciello

Per la partecipazione al progetto ACI TEAM ITALIA 2015 – Andrea Crugnola

Per la partecipazione al progetto ACI TEAM ITALIA 2015 – Fabio Andolfi

Per la partecipazione al progetto ACI TEAM ITALIA 2015 – Damiano De Tommaso

Per la partecipazione al progetto ACI TEAM ITALIA 2015 – Giuseppe Testa

Per il supporto al progetto ACI TEAM ITALIA 2015 – Trident Racing

Per il supporto al progetto ACI TEAM ITALIA 2015 – Team Romeo Ferraris

Vincitore Supercorso Federale ACI Sport settore velocità  – Lorenzo Colombo

Saranno presenti i top manager delle maggiori Case Costruttrici:

Lamborghini

Porsche Italia

Seat Italia

Maserati Italia

Nova Race

Gruppo Peroni Race

Renault Italia

Abarth

F.2 Italian Trophy

Pirelli Pneumatici

Michelin Italia

WSK Promotion

BRC

Saranno presenti i piloti vincitori dei Trofei di Marca:

Per la vittoria nella Porsche Carrera Cup Italia 2015 – Riccardo Agostini

Per la vittoria nella Seat Ibiza Cup 2015 – Alberto Bassi

Per la vittoria nella Seat Leon Cup 2015 – Jonathan Giacon

Per la vittoria nella Clio Cup Italia 2015 – Simone Iacone

Per la vittoria nel Trofeo Twingo R2 Top 2015 – Luca Panzani

Per la vittoria nel Trofeo Clio R3T Produzione Italia 2015 – Luca Rossetti

Per la vittoria nel Trofeo Peugeot Competition 2015 -Simone Giordano

Per la vittoria nel Suzuky Rallye Cup 2015 – Marco Cappello

Per la vittoria nel Suzuky Rallye Trophy 2015 – Alessandro Uliana

Per la vittoria nel Suzuky Challenge 2015 – Andrea Lolli

The following two tabs change content below.

Sergio Musumeci

Responsabile editoriale a AutoMoto360
Diviso tra informatica e comunicazione, addetto stampa, sognatore, appassionato di WebDeveloper freelance che ama mettersi alla prova con sfide sempre più stimolanti, mentalità imprenditoriale e dal pensiero "outside the box", è stato sedotto sin da giovane per la passione di motori e di tutto quello che ruota attorno senza tralasciare la tecnologia, insomma amante delle cose belle della vita. Ma sopratutto passione...tanta passione naturalmente a 360°.